Контроль за организацией предоставления горячего питания обучающимся

В целях ведения контроля за организацией предоставления горячего питания обучающимся, качества приготовления пищи и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, комиссией отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря с 25 октября 2023 года начались внеплановые проверки образовательных организаций. На данный момент проверены МБОУ «СОШ №9», МБОУ «СОШ №11». В ходе проверки члены комиссии особое внимание уделяют:

• соответствию блюд утвержденному меню;
  • санитарно-техническому содержанию обеденного зала;
  • состоянию мебели, столовой посуды, наличию салфеток и т.п.;
  • соблюдение личной гигиены детьми и работниками пищеблока;
  • наличию и состоянию санитарной одежды работников пищеблока;
  • наличию лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности продуктов, которые должны быть на пищеблоке (протоколы исследований, декларации о соответствии продукции, свидетельства о государственной регистрации для специализированных продуктов и т.д.);
  • наличию медицинских книжек и результаты проведения лабораторных исследований работников пищеблоков на наличие норо-, рото- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций;
  • удовлетворенности ассортиментом и качеством блюд по результатам выборочного опроса детей (с согласия их родителей или иных законных представителей).