Педагогу, директору, лидеру посвящается...

Педагогу, директору, лидеру!

Юбилейные даты в профессиональной деятельности отмечает ветеран педагогического труда, отличник просвещения СССР, заслуженный учитель Чувашской Республики и Российской Федерации Петр Акимович Филянин. 30 лет он возглавляет коллектив школы № 5, а общий стаж его руководства городскими учебными заведениями составляет 45 лет.

Петр Акимович уважаем среди коллег города и республики, выпускников школы, прежде всего, за упорство и настойчивость в достижении поставленных целей, которые помогают коллективу педагогов и учеников занимать лидирующие позиции по многим направления. Своих воспитанников он учит самостоятельно мыслить, быть личностью и добиваться желаемых целей и высот. Он и сам уверенно шагает намеченным путем еще со школьной скамьи.

Петр Акимович окончил родную пятую школу, в те годы она была семилеткой, а затем восьмую. Когда одноклассники решили пойти в техникумы, Петр Филянин тоже сообщил родителям о своем выборе - поступать в Канашский педагогический колледж. Стремление «проверять всю жизнь тетрадки» в семье тогда не оценили, да и ответственность большая. Старшие братья, а семья Филяниных была многодетной – пятеро братьев и сестра, были технического склада ума. По их настоятельному совету отец направил младшего сына в Чебоксарский электромеханический техникум.

А когда Петр принес диплом о его успешном окончании, сообщил, что уже семестр отучился в Чувашском государственном педагогическом институте. Несколько месяцев он параллельно готовился к защите диплома по специальности «Техник-технолог по холодной обработке металлов резанием» и получал в вузе филологическое образование, пройдя большой конкурс.

Лишь год до призыва в ряды Советской армии (ГСВГ – в Германии) Петр Акимович проработал учителем в школе № 5. После возвращения из армии в школу его избрали первым секретарем Алатырского горкома комсомола. Такого политически подкованного, образованного молодого человека зачислили в высшую школу КГБ, и, возможно, на чей-то взгляд, ему сулила еще более престижная карьера. Однако он все же выбрал учительство и вернулся в Алатырь.

Еще 27 летним парнем, но уже с хорошим багажом опыта за плечами, он возглавил городскую вечернюю школу рабочей молодежи № 2, где проработал 15 лет.

А затем в 1989 году его перевели директором в пятую школу. На этой должности он бессменно работает все эти годы. Здание тогда требовало крепкой хозяйственной руки. Школьная жизнь началась с решения «бытовых» вопросов: замены старых окон, системы отопления, проведения центральной канализации. Сколько еще было сделано для того, чтобы учителям и их воспитанникам хотелось вновь и вновь приходить в стены учебного заведения! Но Петр Акимович настаивает: сегодня школе 1962 года постройки очень нужен капитальный ремонт.

Директор Филянин привык заниматься проблемами не только возглавляемого учреждения. Жители Алатыря, Ямской шли к нему за помощью в разрешении вопросов как к депутату - он работал во втором Созыве Государственного Совета Чувашской Республики и неоднократно избирался депутатом городского Собрания депутатом.

Но главным в жизни директора и его коллектива остается воспитание молодежи. В педагогическом лексиконе школы № 5 на протяжении десятилетий никогда не утрачивались понятия «патриотизм», «гражданственность», «духовность», «нравственность». Пётр Акимович убежден, что здоровый образ жизни подразумевает прежде всего духовно-нравственное здоровье, стремление к овладению истинными ценностями – такими основополагающими понятиями как Доброта и Красота, Знания и Вера. И это даёт положительные результаты. Коллектив учащихся пятой школы вышел в городские лидеры по многим направлениям творческой деятельности. О многом говорят и результаты выпускников 2019 года по ЕГЭ. Средний балл по математике на базовом уровне – 5, на профильном уровне – 66 баллов. Средний балл по русскому языку – 76 баллов. Эти показатели выше, чем в других школах города.

«Я всегда довольно критично отношусь ко многим событиям и действиям федеральных властей в области образования, - не скрывает своей позиции Петр Акимович. - Меня крайне тревожит, что в стране усиленно создаются элитарные школы для богатых, а массовые народные школы, особенно в глубинке, задыхаются в бедности и противоречиях. Я согласен, что кое-какие позитивные шаги предпринимаются – например, переход на нормативное финансирование школ. Но в глубинке этот норматив очень низок и не обеспечивает мало-мальски необходимых школьных затрат. Правительству РФ следует его пересмотреть в сторону увеличения при финансовой поддержки федерального центра, сделать его единым по всей стране, а не перекладывать все проблемы на плечи региональных и муниципальных властей с их куцым бюджетом».

Беспокоит директора и дефицит педагогов в школах. Пока во многом все держится на учителях – пенсионерах, энтузиастах еще советской закалки.

«Молодежь не идет в школы, и проблема в зарплате. Молодым педагогам приходится доплачивать до минималки, так как базовая ставка педагога менее шести тысяч рублей. Это недопустимо. Правительству России следует срочно пересмотреть базовый уровень оплаты педагогов в сторону справедливости, он должен быть не менее полутора прожиточных минимумов».

«Уважаемые родители, педагоги, власть предержащие! – обращается Петр Акимович в преддверии нового учебного года. – Давайте же совместными усилиями продвигаться к формированию у молодежи понимания своего места в жизни общества, гуманного отношения к людям, к труду, к природе и самому себе. Если России и суждено быть великой страной, то только через свою культуру. Какими мы будем образованными, культурными, нравственными, так мы и будем жить!

Ну и самое главное: желаю доброго крепкого здоровья учащимся и педагогам, хороших успехов в их совместном нелегком труде по освоению знаний и достижений человечества и своих собственных открытий. Я вас люблю».