Предновогодний тренинг "Самовар и валенки"

Предновогодний тренинг "Самовар и валенки" в рамках городского методического объединения старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Алатыря состоялся на базе детского сада №6 "Колосок" города Алатыря в преддверии новогоднего праздника.

Цель тренинга - снятие психоэмоционального напряжения, развитие межличностного доверия с помощью вербальных и невербальных средств общения,а главное условие - русский народный костюм и хорошее настроение.

Тренинг, как волшебная сказка, переместил участников в глубокую старину: эмоциональная рефлексия «Меритель доброты» прошла с использованием старинных мер длины; а различные конкурсы и игры, проведённые ведущими Ольгой Нуякшевой, руководителем городского методобьединения, старшим воспитателем детского сада «Теремок», и Вероникой Липатовой, старшим воспитателем детского сада № 6 «Колосок», окунули участников в предновогодние хлопоты в старину. Русские красавицы сортировали крупу с завязанными глазами,украшали ёлку игрушками, сделанными своими руками, избавлялись от обид и долгов в «Снежной битве», наряжались в бусы и надевали валенки на скорость, весело катались на «тройках с бубенцами», играли в хороводную игру "Ручеек", получив огромное удовольствие и сняв психоэмоциональное напряжение и усталость. Активными участниками тренинга стали методист по дошкольному образованию отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря Валентина Маркелова и заведующий детским садом № 6 «Колосок» Елена Ягина. Завершилось мероприятие полезной познавательной презентацией "Алатырская старина", которую подготовила и интересно представила старший воспитатель детского сада №8 "Звёздочка" Ольга Кудашова. Все педагоги, делясь впечатлениями, отметили несомненную эффективность подобной формы проведения методобьединения и выразили искренние слова благодарности организаторам тренинга.