«Светлячок» поделился опытом реализации программы по финансовой грамотности

30 ноября в детском саду №3 «Светлячок» города Алатыря прошёл городской семинар для руководителей и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций на тему: "Итоги реализации программы "Основы финансовой грамотности за 2023 год в дошкольных образовательных организациях города Алатыря, имеющих статус муниципальной базовой площадки".

С приветственным словом выступили Валентина Маркелова, методист по дошкольному образованию отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря, и Ольга Корягина, заведующий МБДОУ «Детский сад №3 «Светлячок», которая пригласила участников семинара в увлекательное путешествие в Страну Финансов.

Совершая остановки на станциях "Деловая" и "Техническая", гости побывали на брейн - ринге "Деловые ребята " и на дидактической игре "У Федоры чаепитие" с использованием мини - робота Bee-bot («Умная Пчела»). Ребята продемонстрировали не только свои знания по основам финансовой грамотности, но и умения ловко управлять мини-роботом.

На одной из станций руководитель учреждения Ольга Корягина ознакомила присутствующих с алгоритмом и этапами работы по реализации программы «Основы финансовой грамотности», методами и приемами, используемыми педагогами, подробно остановилась на промежуточных результатах и перспективах .

Музыкальный тематический флешмоб, проведённый вместо физкультминутки, никого не оставил равнодушным.

Одним из самых ярких моментов семинара стал мультфильм «Васькино богатство», историю которого сочинила воспитанница детского сада, а ребята вместе с педагогами вылепили из пластилина героев и создали мультфильм.

Подводя итоги городского мероприятия, методист по дошкольному образованию Валентина Маркелова отметила результативную работу детского сада «Светлячок» по реализации программы «Основы финансовой грамотности» и поблагодарила коллектив за качественную подготовку семинара.

Все участники получили не только новые знания, но и массу приятных впечатлений и положительный заряд для дальнейшего использования основ финансовой грамотности в своих детских садах.