В гимназии №6 города Алатыря прошёл семинар "На пути к Истине".

В первый день осенних каникул более пятидесяти педагогов – истоковцев собрались в МБОУ «Гимназия №6» на муниципальный методический семинар «На пути к Истине».

Приветствуя участников семинара, директор гимназии Ирина Королева отметила, что эдесь собрались именно те, кто всем сердцем понимает важность воспитания гражданина в школе.
Валентина Маркелова, методист отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря, обращаясь с приветственным словом к педагогам-истоковцам, подчеркнула  актуальность реализации  программы «Социокультурные истоки» на современном этапе и пожелала плодотворной деятельности на мероприятии.

В работе семинара приняли участие директор МБОУ «СОШ №2» Друзина Ю.В. и директор МБОУ «СОШ №7» Кольдина Л.Н. Именно в этих школах и в МБОУ «Гимназия №6» наиболее успешно реализуется программа «Социокультурные истоки».

Цель семинара была определена как повышение уровня профессиональной компетентности и духовного развития педагогов в вопросах социокультурного, духовно-нравственного воспитания детей в контексте Истоковедения с выходом на качественную реализацию программы «Социокультурные истоки» в городе Алатыре.

На семинар был приглашен протоиерей Олег Востриков, кандидат филологических наук,который  не первый год  сопровождает учителей – истоковцев, помогает духовному образованию педагогов. Отец Олег в очередной раз подчеркнул, что программа «Социокультурные истоки» больше нужна самим учителям. Только духовно богатая личность может воспитать детей в добре, любви и милосердии. «Истоки» - это система воспитания, направленная на служение Отечеству. Это сохранение лучших традиций отечественной педагогики, которая всегда опиралась на духовно-нравственный опыт своего народа.

Педагоги гимназии Елена Мамина, Светлана Мигунова, Татьяна Дмитриева  представили к обсуждению свой опыт работы по программе «Социокультурные истоки».  Они выделили и проанализировали наиболее сложные для объяснения учителем духовно – нравственные категории и ценности. Ведь
именно от педагогов  зависит воспитание у подрастающего поколения любви к малой родине  и к Отечеству, формирование социокультурного пространства и сохранение культурного наследия.
Разговор о воспитании духовно – нравственной личности на основе  российских традиционных ценностей будет продолжен в ближайшее время на базе МБОУ «СОШ №2», а затем на базе МБОУ «СОШ №7».