System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Участие в проекте "Школа для родителей" / Отдел образования и молодежной политики администрации города Алатырь / Портал образования ЧР
Участие в проекте "Школа для родителей"
Дата: 11.10.2019

Современная российская школа дает много разных знаний. Но самых главных знаний, по каким законам течет жизнь, как быть счастливым мужем или женой, как стать ответственным отцом или хорошей матерью школа детям не дает. Мы не учим самому главному — как детям счастливо жить во взрослой жизни.

«Ведь действительно, мы не учим в школе самому главному — не учим жить. Учим всему, знают наши питомцы множество полезных и нужных (а иногда и не очень нужных) вещей... но ничего не знают о том, как человеку готовиться к семейной жизни, что это значит — быть женой и мужем, матерью и отцом своих детей», - писал Василий Александрович Сухомлинский, выдающийся советский педагог.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики в настоящее время реализует проект, ставший  победителем конкурса Фонда Президентских грантов - «Школа для родителей».

Проект направлен на повышение роли семейных ценностей в становлении  личности ребенка, развитие и сохранение семейных традиций, повышение статуса и  ответственности отцовства за семью и воспитание детей, формирования полной семьи как традиционной социальной нормы и широкого распространения знаний о закономерностях работы семьи среди населения Чувашской Республики.

Были  проведены   лекции, состоящие из трех частей: 1. классные часы для учащихся старших классов  ( 9 – 11) на тему «Мужчина и женщина. Взаимодействие в паре», направленные на осознание мужской и женской тендерных ролей в паре, формирование ответственного отношения к отцовству и материнству; 2. лекции для родителей на тему «Законы семьи. Как родители формируют судьбу ребенка», направленные на укрепление межпоколенных связей, осознание родителями собственных семейных сценариев, настройку отношений в паре, восстановление роли отца в семье, сохранение роли отца после развода; 3. обучающие семинары для педагогов по работе с учебно-методическим комплексом «Школа для родителей», предназначенным для проведения школьных мероприятий, направленных на укрепление института семьи и семейных ценностей.

Лектором  и ведущим  семинаров выступил  руководитель проекта Лепешкин Дмитрий Васильевич, практикующий семейный психолог,  лектор муниципального проекта г. Новочебоксарска "Школа для родителей", автор публикаций в СМИ и социальных сетях. г. Новочебоксарск.

Практикующий  семейный психолог, имеющий большой практический опыт  работы с семейными проблемами и установками современных родителей Дмитрий Васильевич  раскрыл  актуальные темы и проблемы: «Проблема отсутствия или недостаточное участие отца в жизни семьи», «Как строить отношения в паре?», «Как привлечь к воспитанию детей отца?», « Как компенсировать отсутствие отца?»,  «Как сформировать счастливое будущее своих детей?» и др.

Несомненно, все лекции проведенные Дмитрием Васильевичем с учащимися, родителями и педагогами,  были ценными и интересными для каждого, так как   проект Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии» призван усилить педагогический потенциал родительской общественности, восполнить  недостаток информации о закономерностях работы семьи у учащихся старших классов (как будущих родителей), подготовить педагогический состав школ к проведению мероприятий, посвященных семье и семейным ценностям.