System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Продолжает развиваться система дошкольного образования в Алатыре / Отдел образования и молодежной политики администрации города Алатырь / Портал образования ЧР
Продолжает развиваться система дошкольного образования в Алатыре
Дата: 27.09.2019

Ежегодно 27-го сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников.

Систему дошкольного образования города представляют 10 детских садов, которые посещают более 1800 ребят. Охват детей в возрасте от 1,5  до 7-ми лет дошкольным образованием составляет 84% от общего количества ребят этого возраста в Алатыре, в  том числе охват детей старшего дошкольного возраста – 91%.

На учёте для получения места в детском саду зарегистрировано 217 малышей, из них: в возрасте от 0 до 2-х лет – 181 ребёнок, детей в возрасте 2 года и старше, которые будут определены в дошкольные учреждения по мере обращения родителей, - 26 человек. Проблема очерёдности для детей старше трёх лет в муниципалитете решена.

Ценность дошкольного периода развитиысшую и первую квалификационную категории имеют около 60% педагогов.

я и его непреходящее значение для всей последующей жизнедеятельности человека накладывают особую ответственность на сотрудников детских садов. В дошкольных организациях города трудится более 350 работников. Воспитательно-образовательный процесс осуществляют 150 педагогов, из них – с высшим образованием – 50%, со средним специальным – 49%, в ВУЗах и колледжах обучается – 1%. В

Педагоги и воспитатели детских садов принимают активное участие в городских и республиканских конкурсах, фестивалях, которые не только повышают уровень их профессионализма, но и позволяют получать хорошие результаты. Так, воспитатель д/с №1 «Теремок» Светлана Николаева, одержав победу в муниципальном этапе республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2019», достойно представила Алатырь на региональном этапе.

Четыре педагога дошкольных образовательных организаций №4 «Колокольчик», №5 «Берёзка» и №15 «Малыш» приняли участие в республиканском конкурсе педагогических работников на присуждение денежного поощрения Главы Чувашской Республики.

Команда сотрудников  детского сада №14 «Родничок» - победитель V Спартакиады работников образования.

В рамках Всероссийской акции «Безопасное детство» в летний период в дошкольных образовательных организациях №3 «Светлячок» и №15 «Малыш» были проведены яркие и полезные городские мероприятия для воспитанников всех детских садов города.

В целях обеспечения организации эффективного введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) на базе д/с №6 «Колосок» проведён городской семинар для руководителей и старших воспитателей детских садов на тему «Современные образовательные технологии дошкольного образования в практике».

Говоря о достижениях, нельзя не сказать и о воспитанниках дошкольных организаций города. Они ежегодно достойно представляют свои учреждения на различных городских фестивалях и конкурсах, где демонстрируют творческие способности и хорошую физическую подготовку. Так, творческий коллектив воспитанников детского сада №5 «Берёзка» является победителем городского конкурса среди дошкольных образовательных организаций «Театральный калейдоскоп», посвящённого Году театра в России.

Команда воспитанников детского сада №15 «Малыш» - победитель городских спортивно-оздоровительных игр «Малышиада - 2019» среди обучающихся дошкольных образовательных организаций.

Большое внимание уделяется вопросам дополнительного образования детей дошкольного возраста. В 9-ти (90%) детских садах имеются лицензии на оказание дополнительных платных образовательных услуг и ведётся работа:

- по обучению основам хореографии,

- раннему обучению чтению, английскому языку,

- коррекции речи,

- обучению игре на музыкальных инструментах,

- ритмике и хореографии, декоративно-прикладному искусству.

Дополнительными образовательными услугами охвачено более 70% детей в возрасте 3 года и старше.

Особое внимание коллективы дошкольных организаций уделяют благоустройству своих территорий. Так, детский сад №5 «Берёзка» является победителем муниципального конкурса «Лучшее новогоднее оформление учреждений бюджетной сферы - 2019».

Детский сад №8 «Звёздочка» - победитель муниципального конкурса «Лучшее озеленение и благоустройство территории города - 2019» в номинации «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории».

Осталось лишь добавить, что система дошкольного образования города активно и результативно решает вопросы обеспечения государственных гарантий доступности дошкольного образования и способствует выполнению социального заказа общества.