System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Закончилась смена в оздоровительном лагере «Солнышко» / Отдел образования и молодежной политики администрации города Алатырь / Портал образования ЧР
Закончилась смена в оздоровительном лагере «Солнышко»
Дата: 01.07.2010
Фото

Лето для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное - самого себя.

С 1 июня по 29 июня при МОУ «Гимназия №6» имени академика А.Н.Крылова работал пришкольный оздоровительный лагерь «Солнышко».

Особенность деятельности детских пришкольных лагерей в Алатыре в этом году в том, что все они работали по определенному профилю. Так, в гимназии № 6 лагерь «Солнышко» взял за основу образовательную программу «Родник». Новизна программы «Родник» в том, что она является составной частью образовательной программы гимназии «Социокультурные истоки». Главными целями программы являются освоение учащимися социокультурных ценностей и накопление социокультурного опыта – в первую очередь, навыков общения, управления собственной деятельностью, деятельностью группы, приемов эффективного взаимодействия, обеспечивающих достижение значимых результатов.

Традиционно день начинался с утренней зарядки. На линейке подводили итоги прошедшего дня и объявляли о плане работы на текущий день. Затем дети шли на завтрак. Питание в столовой было полноценное, разнообразное. Благодаря администрации города, дети получали дополнительную витаминизацию блюд в виде фруктов, что очень важно для растущего организма.

Большую помощь в организации отдыха детей оказали воспитанники кабинета «Школа русской культуры», которые помогли вожатым пришкольного лагеря в подборке бесед, игр. Многие народные игры показали на практике.

В течении смены в лагере работали кружки по интересам: декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, «Музыкальный калейдоскоп» и психологическая лаборатория.

В рамках проекта были проведены такие мероприятия как: практическое занятие «Я и моя семья», поисково-исследовательская работа, экскурсии в детскую и центральную библиотеки города, краеведческий музей, музыкально-литературная композиция «Пою тебе, моя Россия!», театрализованное представление «Лес, полон чудес», презентация творческих проектов «Легендарные полководцы», «Наши герои-земляки» и другие. По результатам анкеты, самые запоминающиеся мероприятия, которые назвали дети – это поход в дендропарк за Суру, поездка в Рождественский скит, «День русских традиций». Необычно прошел спортивный праздник «Богатырские забавы». Весь лагерь выехал на природу за город через р.Сура. На широкой цветущей поляне физкультурный работник Ворожейкин И.А. вместе с вожатыми и воспитателями организовывали спортивные состязания. Дети играли в народные игры и забавы, бадминтон, волейбол. Весело и задорно прошла эстафета, где определились самые ловкие, смелые, сильные. Наиболее интересно и оживленно прошла встреча по волейболу между воспитателями и детьми.

На экскурсии в Рождественском Скиту отец Фурсий и рассказал нам о жизни монахов. Дети с увлечением слушали о работе в подсобном хозяйстве, где выращивают быков, кур, коров. Какое было восхищение и удивление, когда дети увидели живого страуса! На память ребята взяли перышки этой удивительной птицы.

Целью праздника «День русских традиций» была формирование у детей нравственных качеств, основанных на народных традициях, расширение кругозора.

Ребята смогли прикоснуться к русской культуре, вспомнить любимых героев русских сказок, забытые игры, вспомнили русские традиции и обычаи старины. Праздник был построен по принципу путешествия по «полянам». На каждой «поляне»: «Забытые игры», «Старая сказка на новый лад», «Наши таланты», «Преданья нашей старины», «Любимые герои русских сказок» детям было предложено интересное задание, за выполнение которого можно было заработать от одной до трех «репок». Окончательное количество заработанных «репок» подсчитывалось в конце праздника. Каждый отряд получил маршрутный лист. В конце праздника были подведены итоги. Заработавшие большее количество жетонов получили сладкие призы.

Все мероприятия приобщали к духовно-нравственным ценностям народов, проживающих в Чувашской Республике, воспитывали ответственность за развитие духовного, интеллектуального, физического и общественного потенциала, формировали ответственность за себя и других; приобщали ребят к творческим видам деятельности, развивали творческое мышление.

Закончилась смена, яркие воспоминания о летнем отдыхе останутся в памяти наших любимых мальчишек и девчонок.. Надеемся ,что у нас получилось сделать отдых ребят полноценным, а жизнь в лагере – интересной!