История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания к различным проблемам связанным с охраной труда.
Темой Всемирного дня охраны труда 2010 года является «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях».
Традиционно этот день отмечается и в Чувашии. В рамках республиканского месячника по охране труда во всех районах и городах республики пройдут муниципальные месячники по охране труда, в ходе которых будут реализованы мероприятия, направленные, на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.