26 августа 2019 года
Как часто наши дети просят нас что-нибудь слепить из пластилина. Мы часто в раздумье о том, что можно слепить из пластилина вместе с детьми. Окружающий нас мир сам по себе даёт нам множество подсказок и тем для поделок. Давайте, например, возьмём насекомых. Пожалуй, самое великолепное и знакомое всем деткам насекомое – это бабочка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела!
22 августа 2019 года
22 августа - День государственного флага Российской Федерации - это особый и сравнительно молодой праздник. Официально этот день отмечается с 1994 года. С ребятами решили провести совместное рисование Российского флага.
Российский флаг - Отечество и братство.
Российский флаг - священной веры флаг.
Российский флаг - наш символ и богатство.
Российский флаг - к победам смелый шаг!
12 августа 2019 года
“Берегите здоровье смолоду” — этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными — задача каждого ДОУ.
Массаж стоп оказывает благотворное влияние не только на формирование ног и опорно-двигательного аппарата, ребенка, но и на центральную нервную систему, а через нее – на весь организм в целом. Поэтому он является одним из самых эффективных способов укрепления здоровья. Ходьба по дорожкам может быть: обычной, на носках, на пяточках, на внешней и внутренней стороне стопы, ползание с опорой на руки и стопы, прыжки, бег. Ребенок ставит ноги по-разному, при этом по-разному работают мышцы, а нервные окончания получают различные сигналы и в результате получается тренировка нервно-мышечной системы. К тому же дети приучаются ходить друг за другом в колонне, не толкаться, сдерживать себя.
15 мая 2019 года
Волшебный символ жизни – семья,
В нём - капелька Отчизны, в нём – ты и я,
В нём - мама, папа, братик, сестра,
В нём маленький квадратик моего двора.
В нём солнце, и березка, и родимый дом,
В нём всё теплом смеётся кругом.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Мы, вместе с мамами и папами, превратились в художников и создали одну большую картину на ткани, где отразили дружную счастливую жизнь на сказочной земле.
22 апреля 2019 года
22 апреля – чувашская сказка.
В понедельник мы посетили чувашскую сказку на русском языке, которую показали артисты театра оперы и балета.
На рассвете утром рано
Повстречались два барана.
И поспорили друзья
Кто из них сильнее, «Бе-е-е!».
Сказку ребята смотрели внимательно с интересом. Артисты очень хорошо играли, детям все очень понравилась, а главное они поняли, что спорить нехорошо, надо дружить и помогать друг другу, не оставлять друга в беде.
19 апреля 2019 года
19 апреля – День Нептуна.
У нас в бассейне прошел праздник – День Нептуна. Приходил Нептун и проверял деток на ловкость смелость, умение нырять и доставать игрушки со дна «морского», и т.д. Деткам развлечение очень понравилось.
12 апреля 2019 года
12 апреля – день космонавтики.
Ко дню космонавтики мы проводили беседы, где дети познакомились с космосом, первым космонавтом Ю.А.Гагариным; читали стихи и отгадывали загадки; разукрашивали рисунки про космос; участвовали в конкурсе поделок, где Осипова Вика заняла 3 место в номинации «Рисунок», а София Т. и Даша К. получили сертификаты об участии. Поздравляем!
1 апреля 2019 года
1 апреля – день радуги.
С ленточками яркими будем мы шагать,
С ленточками, как радуга, будем мы играть!
Ленточками яркими будем мы махать,
С ленточками яркими будем танцевать.
В день смеха у нас прошел праздник день радуги. Мы оделись в одежду разных цветов радуги и играли: собирали радугу, перешагивали через нее, собирали цветочки одинакового цвета, учились играть в «Ручеек». Отгадывали загадки про цвета и танцевали с ленточками. Было весело!
26 марта 2019 года
Масленица – это один из самых ярких, веселых, шумных и незабываемых праздников в году. В масленичную неделю провожаем зиму и встречаем весну; играем, веселимся и, конечно же, едим блины!
10 марта 2019 года
Ранней весной мы c детьми посеяли семена бархатцев для посадки на участке группы. Перед началом посева семян рассмотрели с детьми семена, показали на фотоснимках цветы, которые вырастут из семян, напомнили детям об основных способах посева и правилах ухода за всходами: рыхление почвы, полив, прополка.
Ребятам интересно наблюдать за развитием и ростом растений. Они с нетерпением ждали первых всходов семян, радовались первым росткам, заботливо ухаживают за всходами.
12 февраля 2019 года
Из кубиков и конструкторов можно строить множество разнообразных вещей, но строительство замков самая любимая наша игра. Детки группы «Пчелка» очень любят строить замки с башенками. Это занятие является очень полезным для малышей. Игра в кубики развивает у ребенка пространственное мышление, логику и координацию движений. Очень полезна для точности глазомера, внимания и терпения. А мелкая моторика помогает развитию речи и фантазии.
Февраль 2019 года
Игра - одно из наиболее ценных новообразований дошкольного возраста. Играя, ребенок свободно и с удовольствием осваивает мир во всей его полноте - со стороны смыслов и норм, учась понимать правила и творчески преобразовывать их.
Таким образом, игра является своеобразным центром, вокруг которого сосредоточиваются главные интересы и переживания детей.
Значение игры в развитии и воспитании личности уникально, так как игра позволяет каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность, субъектность, инициативность.
Процесс взаимодействия детей в игре является средством развития их самостоятельности.
21 января 2019 года
Катание с ледяной горки является одним из традиционных русских зимних забав.
Дети с большим удовольствием проводят прогулочное время на горке, получают радостные положительные эмоции. У них развиваются умения взбираться на горку, скатываться с нее различными способами.
Спасибо большое нашим родителям за организацию такой замечательной горки!
Горка ледяная
Скользкая такая,
Только влез, уже внизу,
Снова санки вверх везу.
15 января 2019 года
Вот и у нас начались занятия в бассейне. Мы их очень ждали.
Плавания в бассейне играют огромную роль для гармоничного развития и здоровья ребёнка. Занятия в воде помогают развивать и укреплять мышечный корсет и правильную осанку, а ритмичное дыхание способствует профилактике вирусно-респираторных заболеваний. Улучшение кровообращения в ходе занятия способствует повышению мозговой активности.
Кроме положительного влияния на общее состояние здоровья, игры в воде улучшают эмоциональное и психологическое состояние ребенка.
декабрь 2018 года
Конкурсы являются одним из наиболее значимых трендов современности. О том, что в настоящее время дети могут поучаствовать в предметных или междисциплинарных конкурсных мероприятиях знает, практически, каждый педагог или родитель. Главными мотивирующими факторами участия, в большинстве случаев, выступают: интерес, расширение предметных знаний, получение сертификатов для пополнения своего портфолио, соревновательный момент и т.д. При этом далеко не все задумываются над тем, что конкурсы – это не только метод выявления более успешных, знающих ребят по тем или иным критериям, но и мощная технология общего развития ребенка. Наши дети и родители, всегда участвуют в конкурсах и практически всегда получают награды.
23 ноября 2018 года
Выставка «Мастерицы мамочки!»
Мама-главный человек для ребенка. Пришел праздник «День Матери», праздник самого близкого и родного нам человека, который подарил нам жизнь. Мама везде успеет, всем поможет, даст хороший совет, вкусно готовит, стирает, убирает. Руки у нее золотые. Мама может все!
Вот мы и организовали выставку работ нашим мамочек «Мастерицы мамочки!», где можно увидеть очень разные виды работ. Но все они достойны уважения, так как выполнены с любовью.
Мы тоже с ребятами сделали своим мамам подарки – модные платья.
16 ноября 2018 года
Морское путешествие в соляной пещере.
Собрались мы с ребятами–пиратами и отправились в морское путешествие, в соляную пещеру. Плыли по разным морям, вдыхая морской воздух, слушая ветер и шум волн, встречались с морскими обитателями, искали и собирали жемчужины. Набрав целый сундук сокровищ, вернулись домой довольные и полные сил.
И все это мы проделывали, играя в игры: подвижные, пальчиковые, артикуляционные.
12 ноября 2018 года
Осенний праздник
Осень мы встречали песнями, танцами, стишками и играми. А помогали нам зайка, лисичка и мишка. И пришла к нам Осень золотая с гостинцами - сочными и румяными яблочками.
Осень в гости к нам пришла
И подарки принесла:
Овощи и фрукты,
Разные продукты!
7 ноября 2018 года
Осень - это удивительное время года! Она всем красива: своим листопадом, разноцветными деревьями, пожухлыми цветами и ковром из листьев на земле. Даже осенний дождик прекрасен! Осень щедра на подарки. Она приносит нам много интересного и необычного.
В нашей группе прошла выставка осенних поделок. Здесь был ежик, нарисованный и ежик из листьев, который сидел на полянке. А какие красивые панно, собраны из разного материала: веток, семечек, косточек. Молодцы!
25 сентября 2018 года
Сегодня у нас прошла встреча с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по г. Новочебоксарск Платоновой Н.И. Поговорили на очень важную тему – правилах поведения на дороге. Наш детский сад находится рядом с проезжей дорогой. На такой дороге оживлённое движение. Чтобы не попасть в беду, необходимо знать правила дорожного движения. Очень интересно, доходчиво довела до детей информацию. А в конце подарила детям значки - фликеры. Это - светоотражатели.
Детям очень понравилось. Спасибо!
18 сентября 2018 года
Художественное творчество, включающее рисование, лепку и аппликацию, является едва ли не самым интересным видом деятельности детей дошкольного возраста. Художественное творчество позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к ним. Вместе с тем художественное творчество имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового, умственного развития детей.

Август 2018 года
«Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач»- гласит старая пословица. Целебные свойства солнца изумительны. Солнечные ванны усиливают рост, улучшают обмен веществ, состав крови, защитные свойства кожи. Под влиянием солнечного облучения повышается работоспособность, улучшается настроение.
Мы с детьми на нашем участке принимали солнечные ванны. Детям очень нравится. Они становятся бодрыми, жизнерадостными.
3 мая 2018 года
Закаливание чаще всего рассматривается как процесс приспособления организма к меняющимся условиям погоды и климата. Его следует начинать с самого раннего детства и продолжать в течение всей жизни, видоизменяя формы и методы его применения в зависимости от возраста. Закаленные дети меньше болеют, легче переносят заболевания. Доступность средств закаливания заключается в том, что они всегда под рукой, главное в том, что можно использовать в том или ином виде, в любое время года, в любых условиях. Они не требуют сложной аппаратуры и специальных кабинетов; способы их применения в умелых руках не представляют затруднений.
Так, мы с нашими детками, начинаем с малого, после дневного сна, ходим по массажным коврикам, в заранее проветренном помещении. После таких процедур, у деток хорошее настроение и бодрый дух!

12 апреля 2018 года
Мы, мамы, папы и дети, собрались все вместе, чтоб пройти испытания, посвященные очередной годовщине дня Космонавтики. Сегодня наша страна и все люди, живущие на планете Земля, отмечают большой праздник – День Космонавтики. 12 апреля 1961 года первый в мире летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил героический полет в космос.
Мы решили провести «Веселые старты», совместное развлечение детей с родителями. За победу боролись 2 команды – «Луноход» и «Комета». «Проходили тренировки» - разминку, собрали ракету из кубиков, «заняли места на корабле» - игра с обручами и «отправились» в космос. «Передвигались на луноходах» - эстафета с гимнастическими палками, «собирали космический мусор» - маленькие мячи в ловушки, проверяли смекалку – отгадывали загадки про космос. Все очень старались и победила дружба!
5 апреля 2018 года
В нашей группе прошла выставка «Пасхальная ярмарка!» В которой активное участие приняли родители и дети нашей группы. Была проведена "Пасхальная неделя" на которой мы проводили: беседы и рассказы "Что за праздник - Пасха? ", "Как праздновали Пасху на Руси". Родители воспитанников проявили необыкновенную фантазию и выдумку, а так -же показали свое мастерство и творчество. Вот такие работы появились у нас на выставке!
8 марта 2018 года
Солнце припекает,
Снег повсюду тает.
Во дворе звенит капель,
А в полях бежит ручей.
Зеленеет все вокруг,
Птицы весело поют.
Весна пришла,
Всем тепло принесла.
Мы очень ждали весну, готовились. Украсили группу и раздевалку. У нас в всюду зацвели цветочки, даже прилетели бабочки. И конечно же пришла Весна –красна в красивом платье с цветущими подснежниками. И принесла нам праздник весны –Международный Женский День.
Мы приготовили нашим мамам подарки: нарисовали мимозы и сделали открытки. Отпраздновали весенний праздник. Мамам и детишкам все очень понравилось.
15 февраля 2018 год
Масленица – веселое и озорное прощание зимы и встреча весны, несущей оживление природы и солнечное тепло. Это праздник, который длится целую неделю. В эти дни устраивались ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски.
Вот и мы отпраздновали масленицу. Водили хороводы, играли игры, кружили карусель. А в конце праздника ели вкусные блины со сметаной и сгущенкой, с медом и вареньем.
Зиму проводили, ждем весну – красну!
14 февраля 2018 года
К нам пришел веселый праздник,
Льется музыка кругом,
Мы сегодня этот праздник
Днем влюбленных назовем.
День Святого Валентина в детском саду – необязательный праздник. Однако это прекрасный повод поговорить с детьми о дружбе, товариществе, любви, доброте, сочувствии и уважении людей друг к другу.
Вот и мы сделали своим любимым родителям, мамам и папам, приятные сюрпризы - аппликации в виде сердечек.
09 февраля 2018 года
В нашем Детском саду открылась комната психологической разгрузки
Психоэмоциональный курс в комнате психологической разгрузки позволяет эффективно восстановить дыхание, снизить эмоциональное напряжение и в приятной обстановке послушать сказки, лирические произведения известных композиторов, звуки природы.
Благодаря комната психологической разгрузки, наши детки теперь будут намного меньше болеть и с легкостью переносить простуды!
23 января 2018 года
Наши родители и дети приняли активное участие в выставке творческих работ «Туфелька для золушки». Проявив фантазию, изготовили изумительные туфельки, чему Золушка была бы очень рада. Труд и воображение мам и детей оценили, и наградили дипломами.
19 января 2018 года
На прошлой неделе мы посетили сенсорную комнату. Погрузились в удивительный мир сказки, окунулись в звездный дождь, наслаждались бесконечным звездным небом, и не могли налюбоваться движением пузырьков. Пытались поймать улетающий хвост Жар птицы.
Сенсорная комната – это организованное пространство, воздействующее на органы чувств человека: зрение, слух, осязание, обоняние.
В условиях сенсорной комнаты создается ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижается беспокойство и агрессивность, снимается нервное возбуждение и тревожность
12 января 2018 года
На зарядку становись!
Ох, и непоседливы наши малыши! Кажется, что в них спрятался маленький шустрый моторчик. Потребность в движении заложена в малыше с рождения. И наша задача помочь ребенку гармонично развиваться, осваивать новые навыки и умения, закрепить врожденную любовь к движению, сделать кроху более ловким и выносливым. И помогут нам в этом нехитрые игры и упражнения, которые очень нравятся малышам
8 декабря 2017 года
Мастер – класс «Изготовление новогодней игрушки»
Приближаются новогодние праздники, а значит, уже совсем скоро почти в каждом доме появится лесная гостья. Самым главным признаком новогодней елки являются игрушки.
Мы решили сделать свою елку уникальной и неповторимой, смастерив игрушки и елку своими руками! И к тому же эта елка с игрушками стала развивающей игрой для детей.
Заранее педагоги сшили елку из зеленой ткани и набили синтепоном. Теперь осталось приготовить елочные игрушки. И мы решили сделать их вместе с родителями из фетра.
Среди достоинств елочных игрушек из фетра является их красочность, уникальность, простота изготовления, возможность делать украшения любой сложности. Также стоит упомянуть о душе и теплоте, которые родители вкладывали в каждое изделие. А еще это возможность занять детей интересным занятием. Им было очень интересно подбирать украшения к игрушкам, а после вешать готовые игрушки на елку.
У нас получилась очень красивое украшение и интересная игра в одном изделии.
Спасибо нашим родителям!
24 ноября 2017 года
Сегодня мы пригласили в гости наших милых мам, чтобы поздравить их с замечательным праздником - Днём Матери!
Этот новый праздник постепенно входит в наши дома и это замечательно! На свете добрых слов живёт немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово: «мама»
И нет на свете слов дороже, чем оно!
На нашем празднике мы играли с детьми пальчиковые игры, пели песенки и танцевали. А наши мамы принимали активное участие: отвечали на шуточные вопросы, танцевали с детками, сделали коллективную работу - солнышко из детских ладошек.
И в конце праздника ребятки подарили мамам подарки - красивые рисунки.
|